Зарплату губернатора Петербурга заморозили

Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко. Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за отмену индексации зарплат губернатора Георгия Полтавченко и чиновников Смольного. Идея сохранить выплаты на прежнем уровне принадлежит главе региона. Об этом в среду, 23 ноября, сообщает «Фонтанка».

Своим решением парламентарии утвердили в первом чтении законопроект «о приостановке индексации расчетной единицы» —базового показателя для вычисления оклада и премии конкретного госслужащего. Таким образом расходы на содержание губернатора, спикера заксобрания, а также на зарплаты чиновников всех комитетов и районных администраций будут снижены.

Город сэкономит порядка 850 миллионов рублей, уточняет издание.

Денежное вознаграждение чиновников подлежало индексации с января 2017-го. Следующее повышение зарплат чиновников возможно только в 2018 году.

8 ноября СМИ со ссылкой на департамент пресс-службы российского правительства сообщили, что с января 2019 года зарплату федеральных чиновников поднимут в среднем на 38 процентов. Рост произойдет в основном за счет оклада (гарантированной части). Позже в тот же день, в кабмине опровергли эти данные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше