Пакистан заявил о гибели 11 мирных жителей в результате индийского обстрела

Фото: Mukhtar Khan / AP

Пассажирский автобус в Кашмире попал под артобстрел со стороны Индии. В результате погибли по меньшей мере 11 человек. Об этом в среду, 23 ноября, сообщает The Hindustan Times со ссылкой на власти Пакистана.

Нью-Дели факт обстрела подтвердил, но уточнил, что индийская артиллерия лишь отвечала на огонь, открытый с пакистанской стороны.

За последний месяц это уже не первое обострение между сторонами. 14 ноября семь пакистанских солдат погибли на линии контроля в Кашмире во время артиллерийского обстрела с индийской стороны.

Отношения между Нью-Дели и Исламабадом в очередной раз ухудшились и после того, как 18 сентября боевики атаковали индийскую военную часть близ города Ури. Тогда погибли 18 солдат Вооруженных сил Индии. Нью-Дели заявил, что нападавшие прибыли с пакистанской территории, и пообещал, что будет пересматривать отношения с Исламабадом и добиваться его международной изоляции.

28 сентября индийская армия нанесла удары возмездия по боевикам, находящимся на территории Пакистана. Нью-Дели сообщил об уничтожении 38 террористов. После этого на границе Индии и Пакистана регулярно происходят перестрелки, приводящие к жертвам среди военных и гражданских лиц.

В индийском штате Джамму и Кашмир, большинство населения которого составляют мусульмане, активно действуют сепаратисты, выступающие за создание союзного Пакистану независимого государства. Полная или частичная принадлежность территории исторического Кашмира Индии оспаривается не только Пакистаном, но и Китаем, контролирующим другие части региона.

Кроме того, на всю территорию региона претендует непризнанное государство Азад Кашмир, которое де-факто входит в состав Пакистана. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах.

После освобождения от британской власти в 1947 году Индия и Пакистан воевали трижды, причем два раза причиной конфликта становились именно притязания на Кашмир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше