В текстильные и швейные заводы России инвестировали 2,4 миллиарда рублей

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

Инвестиции в основной капитал в текстильном и швейном производстве с января по июль текущего года составили 2,4 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе Минпромторга. В кожевенно-обувные заводы за тот же период вложили 400 миллионов рублей.

При этом показатели занятости в этих отраслях остались на прошлогоднем уровне: 264 тысячи человек работает на текстильных и швейных фабриках, 43 тысячи заняты в кожевенно-обувном производстве. Зарплаты за полгода выросли на 8 и 13 процентов, до 17 и 20 тысяч рублей соответственно.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал, что выпуск отечественной продукции легпрома вырос на фоне девальвации рубля и отложенного эффекта импортозамещения. «Сокращение импорта открыло большие возможности российским производителям, которые успешно заполняют [освободившуюся] нишу. Сегодня практически во всех крупных торговых сетях представлены товары российских производителей домашнего текстиля, одежды и обуви», - пояснил он.

Подъему в отрасли, по его словам, также способствовали меры господдержки. В частности, в 2015 году кожевенно-обувной сектор продемонстрировал положительный результат после введения субсидирования процентов по кредитам на пополнение оборотных средств. Евтухов сообщил, что льготными займами воспользовались 42 предприятия, объем субсидий превысил 650 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше