Медведев рассказал о последнем разговоре с Кастро

Дмитрий Медведев во время визита на Кубу в 2013 году

Дмитрий Медведев во время визита на Кубу в 2013 году. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вспомнил последний разговор с лидером кубинской революции Фиделем Кастро и принес свои соболезнования в связи с его кончиной. Об этом глава кабмина написал на своей странице в Facebook.

«Последний раз мы общались по телефону в августе этого года, когда Фидель Кастро отмечал 90-летие. Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации», — отметил Медведев. Премьер добавил, что со смертью Кастро ушла целая историческая эпоха.

Министр культуры России Владимир Мединский в свою очередь заявил, что миру будет не хвать Кастро, передает ТАСС. «Фидель — это для нашего поколения не просто зарубежный государственный деятель. Кажется, он был всегда с нами — когда мы были детьми, когда мы ходили в школу, когда учились в вузах, женились, воспитывали своих детей, работали. У нас сменялись генеральные секретари и президенты, а Фидель оставался», — рассказал глава ведомства.

Ранее 26 ноября президент России Владимир Путин направил телеграмму Раулю Кастро, в которой выразил свои соболезнования в связи со смертью его брата. В обращении российский президент напомнил о вкладе Фиделя Кастро в становление российско-кубинских отношений и отметил патриотизм кубинского лидера.

Фидель Кастро скончался 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 мск). О смерти брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Тело лидера революции согласно его воле будет кремировано. Похороны пройдут 4 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше