Церемония открытия V Культурного форума состоится в Мариинском театре

Церемония открытия V Культурного форума состоится в Мариинском театре. Об этом «Ленте.ру» сообщили организаторы. Она пройдет 2 декабря в Мариинском театре.

Одной из тем форума станет завершение Года российского кино.

Итоги Года российского кино подведут представители правительства, режиссеры, артисты и эксперты в мире кинематографа. Среди достижений, которые обсудят на форуме, — презентация проекта «Чапаев», главного информационного ресурса для людей, желающих познакомиться с историей отечественного кино. Его художественным руководителем стала главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Предполагается, что этот проект станет основой для будущего учебника российской киноистории.

Руководитель секции «Кино» на Форуме режиссер Федор Бондарчук, отчитается о проделанной работе по возрождению киностудии «Ленфильм» и о планах на будущее.

Специальным гостем посвященных кинематографу конференций станет британский актер и режиссер Рэйф Файнс. В этом году Файнс готовился к съемкам фильма о танцовщике Рудольфе Нурееве, приезжая в Россию консультироваться в Академию русского балета. На форуме артист презентует проекты английского фонда Kino Klassika, который знакомит с российским и советским кино зарубежных зрителей и в числе прочего занимается реставрацией старых фильмов.

V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря. Его ключевыми темами станут переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей композитора Сергея Прокофьева и 25-летие Содружества Независимых Государств. Главными местами проведения станут Главный штаб Государственного Эрмитажа (Центральная площадка) и Российский этнографический музей (Деловая площадка).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше