Двоих украинских дезертиров задержали в Ростовской области

Украинский военный, архив

Украинский военный, архив. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Российские пограничники задержали в Ростовской области двоих украинских дезертиров. Информацию об этом «Интерфаксу» в среду, 30 ноября, подтвердили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по региону.

Первый был задержан в Тарасовском районе, второй — в Чертковском.

Один из дезертиров — украинский пограничник Олег Данилюк — рассказал агентству, что является уроженцем Житомира. В вооруженные силы страны он мобилизовался в январе прошлого года. «Зарплата у нас не очень большая, служба уже очень надоела. Всем мобилизованным тяжело, всем надоело, и все хотят домой», — отметил мужчина.

Второй задержанный, Богдан Белозеров, — уроженец поселка Беловодск. «У меня недавно умерла жена, а после этого ко мне приехали и забрали в армию. Я отказался идти (...) После этого я уехал к тетке в деревню, находился там месяц, но меня искали и там, с автоматами. Я собрал свои вещи и пошел в Россию», — рассказал он.

В середине ноября в Ростовской области был задержан украинский рядовой, который перебрался на территорию России и добровольно сдался пограничникам. Военнослужащий, представившийся Евгением Сергиенко, на допросе заявил, что решил бежать, потому что не хотел служить в Вооруженных силах Украины и воевать против ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса. Мужчина также попросил политического убежища.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше