«Ростелеком» ответил на требование президента подключить больницы к интернету

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В «Ростелекоме» выразили готовность обеспечить высокоскоростным доступом в интернет больницы и поликлиники, если поступит соответствующее распоряжение. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу оператора связи.

«"Ростелеком" готов выполнить эту задачу, если нам будет предложено это сделать. У компании есть успешный опыт выполнения подобных проектов», — заявил пресс-секретарь компании Андрей Поляков.

Так в компании отреагировали на требование президента Владимира Путина через два года подключить больницы к интернету, прозвучавшее во время ежегодного послания к Федеральному собранию.

По мнению главы государства, это позволит врачам быстро получать консультации и пользоваться возможностями телемедицины даже в отдаленных районах страны. Президент отметил, что в Минсвязи эту задачу считают абсолютно реалистичной и исполнимой.

В настоящее время «Ростелеком» реализует масштабный госпроект по устранению цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого проведет интернет более чем в 13 тысяч населенных пунктов, где проживают от 250 человек. Для этого планируется построить более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). При этом сообщалось, что из-за недофинансирования из федерального бюджета сроки проекта могут сдвинуться. В этом году «Ростелеком» недополучил 6,9 миллиарда рублей на этот проект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше