В Белоруссии начали борьбу с Tor

Фото: AP Photo / Damian Dovarganes

В Белоруссии начали блокировку доступа к анонимной сети Tor. Об этом сообщает местный портал tut.by.

По его информации, адреса прокси-серверов Tor были внесены в черный список Государственной инспекции Белоруссии по электросвязи Министерства связи и информатизации (БелГИЭ).

Как отмечается, первые жалобы некоторых пользователей о недоступности анонимного браузера появились в начале декабря. В основном о блокировке Tor сообщали клиенты белорусского мобильного оператора Velcom и интернет-провайдера Atlant Telecom.

Несмотря на это, полностью заблокировать доступ к анонимной сети не получится, пишет портал. Еще в 2015 году вице-президент международной корпорации ICANN по управлению доменными именами и IP-адресами Михаил Якушев в интервью tut.by выразил некоторые сомнения о возможности блокировки Tor. По его словам, победить анонимную сеть безусловно можно, но вскрыть или обойти систему блокировки будет гораздо легче и дешевле, чем разработать.

«Есть замечательный анекдот о "принципе 15". Для того чтобы, условно, создать систему блокировки Tor, нужно будет посадить 15 000 человек на разработку, потратить 15 месяцев и 15 миллионов долларов. А чтобы ее затем взломать, 15-летнему парню потребуется 15 минут», — резюмировал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше