Постпред КНР призвал Великобританию перестать отравлять атмосферу в Совбезе ООН

Начало событий в новости Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН резолюцию по Алеппо
Лю Цзеи

Лю Цзеи. Фото: Wang Ying / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Позиция Великобритании отравляет атмосферу работы в Совете Безопасности ООН. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил постпред КНР при всемирной организации Лю Цзеи после голосования по проекту резолюции о ситуации в Алеппо.

Китайский дипломат объяснил решение наложить вето на документ тем, что подобное голосование при наличии «серьезных усилий» не способствует работе дипломатов по урегулированию конфликта и не помогает улучшить ситуацию в Сирии. Совбез должен «сохранять единство по вопросу Сирии, говорить одним голосом и работать вместе», выразил уверенность Лю Цзеи.

Позиция Китая подверглась критике со стороны представителя Великобритании Мэттью Райкрофта, который обвинил Пекин в поддержке позиции Москвы и «деспота, который убил почти полмиллиона своих граждан» (кто имеется в виду, Райкрофт не объяснил — прим. «Ленты.ру»).

Лю Цзеи в ответ отметил, что Совбез ООН — «не место для беспочвенных атак на позиции других стран». «Я бы хотел попросить представителя Соединенного Королевства положить конец практике отравления атмосферы в Совете безопасности и оскорбления серьезного собрания совета. Он это сделал не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления не повторятся в будущем», — добавил постпред Китая.

5 декабря Россия и КНР наложили вето в Совете Безопасности (СБ) ООН на проект резолюции по Алеппо. Против документа также высказалась Венесуэла, «за» проголосовали 11 членов СБ, в том числе США, Великобритания и Франция. Ангола воздержалась.

Проект резолюции предусматривал, что участники боевых действий должны «немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам», а отряды террористических группировок, внесенных в списки СБ ООН, обязаны покинуть восточную часть Алеппо. Также в документе предлагалось ввести регулярные 48-часовые паузы в военных действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше