Мосгорсуд отказался выпустить на свободу арестованного год назад «бога Кузю»

Андрей Попов

Андрей Попов. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Московский городской суд оставил под стражей лидера религиозной секты Андрея Попова, известного как «бог Кузя», до 11 марта 2017 года. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщила РАПСИ пресс-служба суда.

«Бог Кузя» появился в зале суда в обычной футболке и шлепанцах. Одна из бывших «прихожанок» кинулась целовать ему руки, пишет kp.ru.

«Те 15 месяцев, что я под стражей, это ужасно! Прошу отпустить меня под подписку или домашний арест. Бежать я не хочу и не могу из-за зрения» , — попросил судей Попов.

Его супруга Жанна Фролушкина, также арестованная по этому делу, пригрозила объявить голодовку.

«Сегодня я впервые за долгое время увидела Андрея Юрьевича Попова! Он в удачном (так в оригинале — прим. «Ленты.ру») состоянии. Я готова объявить голодовку, добиваясь, чтобы его отпустили!» — заявила она.

В настоящее время фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела, которые насчитывают 74 тома.

МВД объявило о завершении следствия 19 сентября. Попову и его сообщникам предъявлено обвинение по статьям 159 УК РФ («Мошенничество») и 239 УК РФ («Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением»).

Попов своей вины не признает.

В семи квартирах, которые, по версии следствия, имеют отношение к его секте, в результате обысков было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Кроме того, была обнаружена специфическая литература и экзотические животные.

Андрей Попов, именующий себя «богом Кузей», основал псевдоправославную секту в 1990-е годы. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты». Попов также известен любовью к экзотическим животным и тем, что устроил себе гарем из женщин-помощниц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше