Торт «Наполеон» отправил в больницу 50 одесситов

Фото: Alexey Tishin / Flickr

В Одессе 51 человек госпитализирован в городскую инфекционную больницу из-за отравления тортом «Наполеон». Об этом в субботу, 10 декабря, агентству УНН сообщили в медицинском учреждении.

У всех пострадавших, в числе которых 16 детей, диагностирован сальмонеллез. У пациентов интоксикация, температура, рвота, боли в животе. Отмечается, что кондитерские изделия они приобрели в сети супермаркетов «Обжора».

Накануне, 9 декабря, УНН со ссылкой на пресс-службу полиции Одесской области сообщало, что по факту массового отравления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 325 УК Украины («Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений»).

Как отмечал портал «Вiкна-Одеса» со ссылкой на Государственную службу по вопросам безопасности продуктов и защиты прав потребителей, в кондитерском цеху «Обжоры» были обнаружены многочисленные нарушения санитарных норм. В частности, сотрудников уличили в том, что они не соблюдали требования по обработке оборудования и инвентаря. Эксплуатация цеха приостановлена с 7 декабря. Нарушения также были выявлены и в магазинах сети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше