Суд Петербурга арестовал уличенного в 50-миллионной взятке полицейского

Начало событий в новости Уличенный в 50-миллионной взятке полицейский был награжден за отличную службу
Юрий Тимченко

Юрий Тимченко. Фото: Фонтанка.ру

В Санкт-Петербурге в ночь на субботу, 10 декабря, Смольнинский райсуд дал санкцию на арест начальника 17-го отдела («Запад») Управления собственной безопасности МВД России Юрия Тимченко, задержанного по подозрению в получении взятки. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд заключил Тимченко под стражу до 7 февраля 2017 года. Ранее поздно вечером в пятницу, 9 декабря, на тот же срок были арестованы двое предполагаемых посредников при передаче взятки — коммерсанты Константин Марченков и Сергей Зиновенко.

Следователь, обосновывая ходатайство, заявила, что Тимченко, находясь на свободе, может уничтожить доказательства по делу, скрыться от суда и следствия, а также используя свои связи в правоохранительных органах, может помешать расследованию дела и оказать давление на свидетелей. Кроме того, она пояснила, что Тимченко подозревается в деяниях, которые умаляют авторитет государственной власти.

Тимченко утверждает, что деньги ни у кого не вымогал и был задержан у себя дома. В этой связи подозреваемый и его адвокат просили избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

По версии следствия, полицейский с ноября по декабрь требовал от компании «Деловые линии» 100 миллионов рублей за закрытие уголовного дела о неуплате налогов. Половину взятки, 50 миллионов рублей, должны были отдать 8 декабря, а вторую часть — после снятия арестов со счетов фирмы.

Передача муляжа денег посредникам Марченкову и Зиновенко произошла на одном из подземных паркингов в Петербурге. После произошедшего сначала задержали посредников, а затем Тимченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше