Для новейшего эсминца США «Замволт» закупят управляемые снаряды Excalibur

«Замволт»

«Замволт». Фото: U.S. Navy / Wikipedia

Новейший американский эсминец «Замволт» получит управляемые 155-миллиметровые снаряды увеличенной дальности Excalibur от компании Raytheon. В бюджете ВМС на 2018 финансовый год заложены средства на их закупку, об этом сообщил сайт U.S. Naval Institute со ссылкой на источники в Пентагоне.

Официальный представитель ВМС США Турайя Кент заявила, что вопрос находится «на стадии решения», флот изучает и оценивает альтернативы замены высокоточных боеприпасов дальнего действия LRLAP (Long Range Land Attack Projectile), на которые рассчитаны орудия «Замволта».

LRLAP может применяться на дальности до 110 километров. На испытаниях он показал себя как «самый точный и дальнобойный управляемый реактивный снаряд» в истории американских ВМС. Однако эти боеприпасы слишком дороги — закупка двух тысяч снарядов (как было запланировано), обойдется казне примерно в два миллиарда долларов. Флот к таким тратам не готов.

В ноябре военные источники в частном порядке заявляли, что сейчас ведется выбор альтернативы этим снарядам. Рассматривается возможность доработки сухопутных управляемых снарядов типа Excalibur, а также ускорение разработки перспективных гиперзвуковых боеприпасов.

22 ноября стало известно, что «Замволт» сломался при прохождении Панамского канала. Корабль был отбуксирован на военно-морскую базу Родман в Панаме. По предварительным данным, неисправность была связана с системами теплообмена в интегрированной силовой установке, которая обеспечивает электропитанием различные системы эсминца, в том числе датчики и вооружение.

Проблемы были устранены за неделю, 30 ноября корабль покинул Панаму.

Эскадренные миноносцы типа «Замволт» — наследники программы «эсминца XXI века» (DD-21). Корабли выполнены с широким привлечением технологии «стелс», несут до 20 модулей вертикальных пусковых установок PVLS (80 ячеек) и оснащаются 155-миллиметровой артиллерийской установкой Advanced Gun System с управляемыми снарядами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше