Белорусам запретили покупать больше одного флакона «Боярышника»

Фото: ТАСС

В Белоруссии ввели ограничения на розничную продажу спиртосодержащих лекарственных средств, в числе которых настойка боярышника. Как сообщает во вторник, 20 декабря, «Интерфакс», соответствующее решение принял Минздрав республики в связи с ростом случаев их немедицинского потребления.

Теперь такие лекарственные средства, как «Муравьиный спирт» и настойки боярышника, валерианы, пустырника и календулы, запрещено отпускать больше флакона в одни руки. Кроме того, нельзя будет купить эти препараты в ночное время.

«При обращении граждан в ночное время за вышеназванными лекарственными средствами реализовывать их аналоги в иных лекарственных формах — таблетках, капсулах, мазях, гелях», — отмечается в постановлении Минздрава.

В России настойка боярышника также считается лекарственным средством. В конце ноября Минфин предложил приравнять ее к алкогольной продукции и включить в Единую государственную автоматизированную информационную систему. До этого, в октябре, в Калуге появился уличный автомат по продаже спиртовых настоек боярышника, стилизованных под лосьоны. Позднее их демонтировали по просьбе городских властей.

В Иркутской области в середине декабря произошло массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник». По последним данным, погибли 54 человека. В регионе обнаружены два нелегальных цеха по производству жидкости, в области введен режим ЧС. Власти запретили продажу «Боярышника» и всей непищевой спиртосодержащей продукции.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше