Филиппинские правозащитники пообещали проверить деятельность Дутерте

Родриго Дутерте

Родриго Дутерте. Фото: Naoki Nishimura / AFLO / Globallookpress.com

Филиппинская независимая правозащитная организация пообещала проверить деятельность президента страны Родриго Дутерте. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщает The South China Morning Post.

По словам главы комиссии Human Rights Хосе Гаскона, уже сформирована команда, которой предстоит заняться этим делом.

20 декабря Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн заявил о необходимости филиппинских властей начать расследование деятельности Дутерте.

За неделю до этого глава государства признался, что лично участвовал в убийствах преступников, когда был мэром города Давао. «В Давао я делал это самостоятельно. Только чтобы показать парням [из полиции], что, если я могу сделать это, почему не можете вы», — заявил он.

Ранее правозащитники обвиняли Дутерте в том, что он организовал эскадроны смерти в Давао, которые уничтожили свыше тысячи подозреваемых. Сам действующий президент то отрицал, то признавал свою причастность к этому.

По информации AFP, с момента избрания Дутерте на высший государственный пост полицейские убили более двух тысяч человек в операциях против торговцев наркотиками, а также тех, кто их употребляет.

За Дутерте на выборах в мае отдали голоса 39 процентов избирателей, поверивших в обещания покончить с преступностью и наркоторговлей в стране за полгода. В ходе своей предвыборной кампании политик объявил, что будет убивать наркоторговцев и сбрасывать их тела в бухту Манилы. Также он высказался в пользу восстановления смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше