Карлсен рассказал о своих эмоциях от победы Карякина на чемпионате мира по блицу

Фото: Mark Kauzlarich/ Reuters

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен заявил, что был в бешенстве из-за ошибки поляка Радослава Войташека в партии с Сергеем Карякиным, которая привела к победе россиянина на чемпионате мира по блицу. Слова спортсмена приводит NRK.

«Это был один из самых глупых шагов, которые я видел. Я зол. У него был шанс победить, но при этом он упустил из виду простейшие вещи. Он был в позиции, в которой любой бы победил. Нельзя проиграть при таком доминировании. Мне не хватило всего пол-очка. И он нашел единственный способ проиграть. Это разочаровывает», — заявил спортсмен, отметив, что в своей последней партии, завершившейся вничью, он не сумел сделать свою работу.

«Было непросто победить черными в той ситуации. Мне не удалось мобилизовать все силы. Я в бешенстве. Больше мне нечего сказать», — подчеркнул Карлсен.

30 декабря Карякин опередил Карлсена и стал победителем мирового первенства по блицу, проходившего в Дохе (Катар). Шахматисты имели в активе по 16,5 очка, но россиянин получил титул из-за победы в очной встрече.

Карякин сыграл с Войташеком в предпоследней партии на турнире, которая состоялась 30 декабря. Встреча завершилась победой россиянина. Карлсен досрочно покинул церемонию награждения. Не желая дожидаться конца мероприятия, он махнул рукой и покинул зал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше