Российские сенаторы потребуют у Рады прекратить агрессию в Донбассе

Фото: Сергей Аверин / РИА новости

Совет Федерации планирует обратиться к Верховной Раде с призывом остановить агрессию в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС в среду, 1 февраля.

«Предлагаю принять обращение палаты к Верховной Раде с призывом прекратить агрессию в Донбассе и соблюдать минские соглашения», — обратился к коллегам на заседании глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Он подчеркнул, что ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась из-за провокации Киева, которая «похожа на хорошо отрежиссированный спектакль». По озвученным Косачевым данным, украинские солдаты, нарушая минские соглашения, пытаются занять нейтральные территории и переместить линию соприкосновения.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поддержала инициативу главы международного комитета. Сенаторы подготовят письменное обращение к украинским депутатам. В какие сроки оно будет принято, не уточняется.

31 января Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность ухудшением ситуации в Донбассе и призвал немедленно восстановить режим прекращения огня. Ранее в тот же день МИД России обратился к Киеву с призывом прекратить вооруженные провокации на территории региона.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в свою очередь, попросили лидеров России, Германии и США остановить обстрел Донбасса Вооруженными силами Украины.

Ведущиеся несколько дней бои под городом Авдеевка стали самыми ожесточенными с августа 2015-го, когда украинские силовики вели массированные обстрелы территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Также во вторник украинская армия обстреляла расположенный возле Донецка город Ясиноватая из реактивных систем залпового огня «Град».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше