Министерство культуры создало «серый список» подрядчиков

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Министерство культуры впервые за время своего существования создало и опубликовало список недобросовестных подрядчиков, которые нарушают обязательства по госконтрактам. Об этом сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский.

«Это организации, к которым у Министерства культуры или у наших подведомственных учреждений (таких, как Эрмитаж, Большой театр и других), которые сами являются заказчиками строительных и реставрационных работ, есть обоснованные претензии по ранее заключенным или текущим государственным контрактам», — рассказал глава Минкульта. Речь о контрактах, по которым идут суды, и об организациях, которые отказываются признавать свои ошибки и возвращать деньги в бюджет, пояснил Мединский.

Список опубликован на главной странице официального сайта Минкульта в разделе «Важное». Сейчас в нем находится около 40 организаций. При этом подробно поясняется, в чем именно заключаются претензии к компании.

Перечень носит информационный характер, подчеркнул министр. «Мы не можем запретить этим организациям участвовать в торгах, бороться за государственные заказы в любой области, но считаем, что скрывать, что эти организации халтурят или находятся в судах, мы не должны», — заявил глава Министерства культуры.

Список стал одним из результатов внутреннего аудита, проведенного Министерством культуры в течение 2016 года. Ранее Владимир Мединский заявил, что по итогам проверок министерству удалось сэкономить около 1,7 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше