Захваченный индийцами пакистанский голубь-шпион совершил попытку побега

Фото: Дмитрий Голубович / Reuters

Захваченный индийскими пограничниками пакистанский голубь-шпион совершил попытку побега. Об этом сообщает The Indian Express.

Как уточняет издание, птице удалось вырваться на свободу из-за халатности охранника. Нерадивый констебль открыл клетку из любопытства, а голубь воспользовался возможностью вырваться на свободу.

Птица направилась в сторону пакистанской границы. Индийским военным понадобилось два часа, чтобы поймать беглеца и водворить его обратно в клетку.

16 октября 2016 года сотрудники индийских спецслужб в Кашмирской долине задержали машину, перевозившую 150 голубей по подозрению в использовании птиц пакистанской разведкой для шпионажа.

За две недели до этого индийские военные сообщили о перехвате почтового голубя, переносившего с территории Пакистана послание угрожающего содержания. Известно, что депеша была подписана членами исламистской группировки «Лашкаре-Тайба», ответственной за серию терактов, в том числе совершенных в индийском городе Мумбаи с 26 по 29 ноября 2008 года, жертвами которых стали 195 человек.

«В этой связи мы очень серьезно расцениваем уровень угрозы», — заявил тогда представитель индийской полиции Ракеш Кумар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше