Среда обитания

В московском метро трудоустроили робота

Фото: mos.ru

В столичной подземке появился необычный сотрудник — робот-помощник с голубыми светящимися глазами и сенсорным экраном на груди. Андроида назвали Метрошей, предполагается, что он будет поздравлять пассажиров метро и Московского центрального кольца в дни проведения в городе праздничных мероприятий, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы.

Робота уже показывали москвичам и гостям столицы в декабре 2016 года на станции «Лужники» Московского центрального кольца — тогда он в экспериментальном режиме поздравлял их с Новым годом. Теперь его планируют регулярно использовать для развлечения пассажиров.

Как отмечается в сообщении, робот имеет чувство юмора и может обмениваться шутками с людьми. Он также способен запоминать имена тех, с кем познакомился, и распознавать лица. Кроме того, андроид подмигивает, показывает глазами сердечки, делает снимки и печатает фотографии.

В какой именно праздник он вновь появится на платформах московского метро, пока неизвестно.

В феврале текущего года первый робот-патрульный заступил на службу в Китае. Он обеспечивает порядок в зале ожидания железнодорожного вокзала в городе Чжэнчжоу. Робот может сканировать и распознавать лица людей и отвечать на вопросы пассажиров. Также он способен определять температуру воздуха и предупреждать об угрозе пожара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше