В Госдуме оценили возможные риски от увеличения Китаем расходов на оборону

Андрей Красов

Андрей Красов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

У России нет причины опасаться увеличения расходов Китая на оборону, считает заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Его слова приводит «Интерфакс» в субботу, 4 марта.

«Россия и Китай — добрые соседи. Я не думаю, что увеличение военных статей бюджета Китайской Народной Республики как-то отразится на нашей безопасности», — сказал он.

Красов полагает, что рост оборонных расходов Китая может быть ответом на увеличение военного бюджета США. «Не думаю, что это как-то нарушит добрососедские отношения между нашими странами», — подчеркнул он.

КНР увеличит свои расходы на оборону в текущем году на 7 процентов. Как уточнила пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин, расходы составят 1,3 процента от ВВП страны.

В 2016 году военный бюджет Китая планировалось увеличить на 7,6 процента по сравнению с предыдущим годом — до 954 миллиардов юаней (около 146 миллиардов долларов). Расходы на 2015 год были запланированы на уровне 887 миллиардов юаней, что на 10,1 процента превышало уровень предыдущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше