Bloomberg констатировал выход России из самой длительной за 20 лет рецессии

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Россия вышла из самой продолжительной рецессии за последние 20 лет, спад экономики закончился на несколько кварталов раньше, чем прогнозировал ЦБ. Об этом во вторник, 7 марта, пишет агентство Bloomberg.

В Банке России ожидали, что отечественный ВВП начнет увеличиваться только во второй половине прошлого года, однако согласно новым данным рост проявлялся уже в первом квартале. Отчасти восстановление связано с изменением методов подсчета расходов на вооружение. Также свой вклад в рост экономики внесли и растущие цены на нефть, отмечает агентство.

Первые данные за месяц в этом году демонстрируют больше признаков того, что Россия в 2017-м покажет более ощутимый макроэкономический рост, считает экономист по РФ ING Group NV Дмитрий Полевой. «Значительное улучшение активности в январе, вероятно, связано с укреплением рубля, снижением инфляции и улучшением внутреннего спроса», — отмечает он.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидают, что к концу 2017 года инфляция в России замедлится до 4,3 процента. Российская экономика несомненно получит стимул, если администрация президента США Дональда Трампа примет решение об ослаблении ограничительных мер. Большинство экономистов, опрошенных агентством, считают, что в таком случае рубль укрепится на пять-десять процентов, а рост ВВП ускорится на 0,2 процентных пункта в 2017 году и на 0,5 процентных пункта в 2018 году.

4 марта председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что экономика страны перешла к фазе роста и по итогам года нас ожидает увеличение ВВП на два процента.

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин считает, что Россия выходит на новый цикл экономического роста, а условий для существенного пересмотра налоговой системы нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше