Россельхознадзор подумает о снятии запрета на импорт новозеландской говядины

Фото: David Wall / Globallookpress.com

В ходе рабочей встречи заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова с главным ветеринарным инспектором Новой Зеландии Тони Зорабом обсуждался вопрос возбновления поставок в Россию говядины и говяжьих субпродуктов. Решение будет объявлено через две недели, после того, как российская сторона изучит материалы, подтверждающие качество новозеландской мясной продукции, сообщает пресс-релиз, размещенный на сайте ведомства.

Временный запрет на поставки говядины и субпродуктов из Новой Зеландии был введен в феврале 2017 года, когда российские специалисты обнаружили в говяжьей печени, ввезенной из этой страны, остаточные количества стимулятора роста рактопамина (запрещен в 160 странах мира). Это поставило под сомнение эффективность новозеландского контроля.

В ходе переговоров, состоявшихся по инициативе новозеландской стороны, Тони Зораб ознакомил Николая Власова с принятой в Новой Зеландии системой мониторинга остатков вредных и опасных веществ в сырье и пищевой продукции. Он подчеркнул, что использование рактопамина в стране запрещено.

Российское эмбарго на импорт говядины и говяжьих субпродуктов послужило основанием для проверки всей системы контроля производственной цепи Новой Зеландии. Материалы этой проверки переданы Россельхознадзору. По словам, Николая Власова, они будут изучены российскими экспертами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше