Выпивший бутылку водки перед рейсом пилот заснул в самолете

Фото: Pedro Aragão / Wikimedia

Пилот канадской авиакомпании Sunwing Airlines выпил бутылку водки незадолго до рейса. После этого гражданин Словакии Мирослав Гронич (Miroslav Gronych) пришел на работу, но заснул прямо в самолете. Об этом сообщает The Independent.

По данным издания, инцидент произошел 31 декабря 2016 года, однако все его детали стали известны только недавно, в ходе судебного разбирательства. Гронич должен был вылететь из города Калгари в Канаде на мексиканский курорт Канкун. Однако он опоздал на работу на час.

Когда мужчина пришел, его коллеги заметили, что он шатается и нечетко выговаривает слова. В итоге второй пилот заявил Гроничу, что тот пьян и должен покинуть самолет. Сотрудник Sunwing Airlines согласился, но затем отправился в кабину, где и заснул.

После этого 37-летнего мужчину передали сотрудникам полиции. В ходе судебного слушания Гронич признал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, будучи при исполнении обязанностей пилота.

Защита попросила для своего клиента три-шесть месяцев тюрьмы. Прокурор потребовал заключения сроком на год, отметив, что Гронич мог подвергнуть опасности жизни 105 человек — пассажиров и членов экипажа того рейса. Приговор подсудимому вынесут 3 апреля.

Sunwing Airlines — магистральная авиакомпания Канады со штаб-квартирой в Торонто. Она выполняет регулярные и чартерные рейсы по стране, а также на Карибские острова, в США и Мексику.

В августе 2016 года двух пьяных пилотов американской авиакомпании United Airlines арестовали перед вылетом из шотландского города Глазго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше