Индийские попугаи-наркоманы съели часть урожая опийного мака

Фото: H. Schmidbauer / Blickwinkel / Globallookpress.com

Попугаи уничтожили до 10 процентов урожая индийского опийного мака. Об этом сообщает издание Daily Mirror.

Птицы дожидаются, когда фермеры надрежут головку мака, после чего бесшумно пикируют и склевывают вытекающее смолистое вещество. Наевшись, попугаи засыпают на несколько часов. В таком состоянии они могут упасть с дерева или стать легкой добычей для хищников.

Фермеры из индийского штата Раджастан не первый год борются с этой проблемой. В последнее время птицы стали демонстрировать любовь к опийному маку и в других регионах Индии.

«Обычно попугаи шумят, когда собираются стаями. Но эти птицы стали такими хитрыми, что не издают ни звука, когда планируют на поля, — рассказывает фермер Собхара Ратод (Sobharama Rathos) из штата Мадхья-Прадеш. — Мы пытались держать их в узде всеми возможными способами, но эти наркоманы возвращаются, несмотря на риск для жизни».

Индия выращивает опийный мак для изготовления лекарств. Легальное производство опиума жестко контролируют государственные органы. Из-за падения урожая фермеры рискуют лишиться лицензии.

Чтобы получить наркотическое вещество, головку каждого цветка вручную надрезают. Через несколько часов фермеры возвращаются и соскребают с плодов загустевший сок.

В 2016 году сообщалось, что отара наевшихся каннабиса овец устроила дебош в британской деревне Ридипанди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше