Сенатор предложил ввести уголовное наказание для стритрейсеров

Вадим Тюльпанов

Вадим Тюльпанов. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем. Соответствующий проект закона он намерен внести в Госдуму, передает ТАСС.

Документом предлагается расширить список квалифицирующих признаков статьи 213 Уголовного кодекса России («Хулиганство») за счет совершения правонарушения при управлении транспортным средством. Максимальная санкция этой статьи — лишение свободы на срок до пяти лет.

Сенатор объяснил необходимость введения уголовной ответственности за грубое нарушение общественного порядка, совершенное при управлении транспортным средством, «появлением более высокой степени опасности для общества и угрозы жизни людей вследствие этих деяний».

В качестве примера он привел стритрейсеров, которые «регулярно устраивают гонки на улицах городов». В настоящее время самым строгим наказанием для таких правонарушителей является привлечение к административной ответственности.

Как отметил Тюльпанов, установленные Кодексом об административных правонарушениях санкции не выполняют действенной превентивной функции, в связи с чем он предлагает наказывать за такие правонарушения по нормам УК.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести ссылку в качестве наказания для стритрейсеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше