Путин пообещал обсудить права геев с Чайкой и Колокольцевым

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент Владимир Путин пообещал обсудить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым права гомосексуалистов на Северном Кавказе. Такое обещание глава государства дал в ходе беседы с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, сообщает ТАСС.

«Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации», — заверил президент.

19 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи с Путиным в Кремле опроверг появившуюся в СМИ информацию о гонениях на геев в республике. По его словам, публикации носят провокационный характер, а все якобы убитые люди, о которых идет речь в материалах, живы и здоровы.

1 апреля «Новая газета» опубликовала статью о массовых задержаниях и убийствах жителей Чечни из-за подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации. 4 апреля издание выложило анонимные свидетельства задержанных, которые рассказали о пытках в тюрьме. Тогда уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выразила сомнение в достоверности этих сведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше