СМИ сообщили о планах Мадрида не допустить плебисцита о независимости Каталонии

Мариано Рахой

Мариано Рахой. Фото: Mariano Rajoy / AP

Мадрид готов применить все меры для того, чтобы не допустить проведения референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на источники в правительстве королевства.

Как отмечает издание, государство обладает широким набором демократических инструментов, чтобы не допустить данного голосования.

22 мая издание El Pais сообщило, что каталонские власти хотят незамедлительно объявить о независимости автономии в случае, если правительство Мариано Рахоя не позволит провести плебисцит о выходе из состава Испании.

Отмечалось, что у руководства Каталонии уже готов проект закона, целью которого является разрыв с Мадридом. В случае проведения референдума власти собираются вынести на голосование вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством, независимым от Испании?».

Сепаратисты рассматривают две даты для возможного проведения плебисцита: 24 сентября и 1 октября этого года.

Каталония — автономия на северо-востоке Испании. В последнее время в королевстве значительно усилились сепаратистские настроения. В конце сентября прошлого года парламент Каталонии одобрил резолюцию о проведении плебисцита о выходе из состава Испании. Однако конституционный суд Испании аннулировал действие этого закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше