Дефицит мировой пенсионной системы к 2050 году превысит 400 триллионов долларов

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Из-за увеличения продолжительности жизни и низкой доходности инвестиций пенсионных фондов дефицит накоплений к 2050 году достигнет 427,8 триллиона долларов. Это в пять раз больше, чем текущий мировой ВВП. Соответствующая информация содержится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), опубликованном в пятницу, 26 мая.

ВЭФ изучил социальные системы шести государств, в которых наблюдаются наибольшие пенсионные проблемы: США, Великобритании, Японии, Нидерландов, Канады и Австралии. Кроме того, рассматривался пример Китая и Индии как стран с наибольшей численностью населения.

Эксперты форума ожидают, что в США дефицит пенсионной системы увеличится с 28 до 137 триллионов долларов, в КНР — с 11 до 119 триллионов, в Индии — с 3 до 85 триллионов.

В своих расчетах ВЭФ пользовался рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которым доход человека после выхода на пенсию должен составлять 70 процентов от дохода в экономически активный период жизни.

Также, по оценке Всемирного экономического форума, число людей старше 65 лет в мире вырастет с 600 миллионов до 2,1 миллиарда. На данный момент на одного пенсионера приходится восемь трудящихся. К 2050 году соотношение сократится до одного к четырем.

ВЭФ рекомендует мировым лидерам обратить пристальное внимание на данную проблему. Также в докладе отмечается, что повышение пенсионного возраста во многих странах является неизбежной мерой.

Ранее, 19 мая, МВФ порекомендовал России повысить пенсионный возраст. В начале мая также сообщалось, что глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в Стратегии развития России до 2035 года предложил сократить число пенсионеров на девять процентов, или на 3,87 миллиона человек, путем повышения возраста выхода на пенсию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше