Саакашвили вывел своих сторонников на акцию протеста в центре Киева

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Nazar Furyk / Zumapress / Globallookpress.com

Несколько сотен сторонников бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили провели митинг у здания министерства юстиции Украины в центре Киева, требуя регистрации партии «Рух новых сил». Об этом во вторник, 30 мая, сообщает «Интерфакс-Украина».

Участники акции перекрыли улицу у здания ведомства, при этом полицейские не разрешили демонстрантам выгрузить из машины привезенные автомобильные шины. Саакашвили во время митинга сумел проникнуть в здание и встретиться с министром Павлом Петренко, передает «Украинская правда».

Результаты беседы не удовлетворили бывшего главу Одесской области. «Это простой аферист, прихвостень бывшего премьера-кролика и Авакова (бывшего руководителя кабмина Арсения Яценюка и главы МВД Арсена Аваковаприм. «Ленты.ру»). Они сделали это специально», — рассказал Саакашвили.

Как отмечает Федеральное агентство новостей, суть конфликта в том, что министерство отказывается предоставить легальный статус созданной бывшим главой Одесской области партии «Рух новых сил», но в 2016 году уже зарегистрировала не имеющий отношения к нему «Блок Михеила (Михаила) Саакашвили».

Бывший губернатор находится в оппозиции к киевским властям. В январе он обвинил президента Украины Петра Порошенко во вранье и коррупции.

Саакашвили занимал пост главы Одесской области с мая 2015-го до ноября 2016-го, когда Порошенко удовлетворил его просьбу об отставке. Глава государства также освободил политика от должности своего советника. С 2004 по 2013 год Саакашвили был президентом Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше