Тысячи мусульман Кельна выйдут на улицу против исламского экстремизма

Фото: Jochen Tack / Globallookpress.com

Около 10 тысяч мусульман выйдут на улицы немецкого города Кельн 17 июня, чтобы выразить недовольство радикальным исламизмом. Об этом сообщает The Independent.

«Слишком часто нападения пытаются оправдать именем ислама без всякого на то основания. Нашу религию используют, извращают, оскорбляют и оскверняют, превращают в нечто непотребное. Давайте четко скажем: мы против насилия и террора», — говорится на сайте «Марша свободы», который пройдет под лозунгом NicthMitUns («Без нас»).

Инициативу поддержали многие общественные объединения Германии, однако одна из крупнейших исламских организаций отказалась принять в нем участие.

«Турецко-исламское объединение религиозных дел» (Ditib), которое представляет около 900 мусульманских сообществ по всей стране, заявило, что организаторы эксплуатируют антитеррористическую повестку в священный для мусульман месяц Рамадан.

«Призывы к "мусульманским" антитеррористическим демонстрациям неэффективны, они наклеивают на мусульман ярлыки и создают впечатления, что международный терроризм заключен исключительно внутри мусульманского сообщества и мечетей», — говорится в заявлении Ditib. Кроме того, организация считает, что постящимся мусульманам будет трудно пройти маршем из-за жары.

По прогнозам синоптиков, 17 июня воздух в Кельне прогреется до 25 градусов Цельсия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше