Государство заработало на любителях лотерей почти миллиард рублей

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В 2016 году доходы федерального бюджета России от проведения государственных лотерей составили 979,3 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает Счетная палата.

При этом плановый показатель был установлен на уровне 501,8 миллиона рублей. Таким образом, доходы от лотерей почти вдвое (на 95,1 процента) превысили ожидания.

Проведением всероссийских государственных лотерей занимается в том числе министерство спорта. По данным Счетной палаты, доходы бюджета от деятельности, курируемой этим ведомством, составили в 2016 году 4,09 миллиарда рублей, что превысило план на 190,6 процента. Этот прирост в Счетной палате связали именно с увеличением поступлений от государственных лотерей.

С 2014 года в России разрешено проведение лотерей, организованных государством в лице Минфина или Минспорта. Частные лотереи были запрещены. Рекордный суперприз был разыгран в России в «Гослото "6 из 45"» 27 мая 2017 года. Его размер достиг 364,69 миллиона рублей.

Доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею, облагаются налогом на доходы физлиц. Для граждан, которые проживают в России более 183 дней в году, ставка равна 13 процентам, менее 183 дней — 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше