В РПЦ прокомментировали скандал со священником-сутенером

Николай Киреев

Николай Киреев. Фото: страница Николая Киреева во «ВКонтакте»

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с «Лентой.ру» прокомментировал информацию о задержании в Витебске священника, которого белорусские следователи подозревают в сутенерстве.

«В случае, если предъявляемые обвинения, несмотря на их совершенно беспрецедентный характер, подтвердятся, мы бы исходили из того, что наиболее предпочтительным для нас [церкви], была бы выдача данного священнослужителя в Россию для его уголовного преследования уже здесь», — сказал Кипшидзе. По словам представителя РПЦ, такие действия соответствовали бы конвенции о правовой помощи, заключенной между Москвой и Минском.

Ранее 6 августа в управлении Следственного комитета Белоруссии по Витебской области подтвердили, что в отношении россиянина, задержанного в регионе по подозрению в сутенерстве, возбуждено уголовное дело по статье об организации занятия проституцией, сопряженной с вывозом предполагаемых проституток за границу. «Основанием послужили материалы, поступившие от сотрудников по противодействию незаконному обороту наркотиков и торговле людьми органов внутренних дел Витебска», — отметили в ведомстве.

В белорусском СК уточнили лишь возраст мужчины — 39 лет. Эти данные совпадают с распространенными ранее в СМИ сведениями о задержанном в Витебске батюшке из России, а также с датой рождения, указанной на странице священника во «ВКонтакте».

Об инциденте в Витебске с участием 39-летнего отца Николая (в миру Николая Киреева) из Ленинградской области 5 августа написало издание 47news. По его информации, при отъезде 2 августа батюшка рассказал служителям своего храма, что собирается посетить монастырь в Подмосковье. Своей жене священник ничего не сообщил, и та через несколько дней забеспокоилась и обратилась в полицию. Вскоре после этого выяснилось, что Киреев был задержан в витебском притоне, где в тот момент находились проститутки, при этом сам он был не клиентом. «Все, что мы пока услышали, это слова "он собирался вывезти в город Санкт-Петербург женщин"», — указывало 47news.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше