Греф призвал к мягкому регулированию криптовалют

ЦиклЛицом к Востоку

Президент Сбербанка Герман Греф призвал мягко регулировать криптовалюту и основанную на ней технологию блокчейн, чтобы избежать «пузырей» в этой сфере. Об этом он заявил в ходе Восточного экономического форума, передает ТАСС. «Нужно очень аккуратно регулировать, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию», — добавил Греф.

По его мнению, всплеск интереса к криптовалютам — это жест недоверия к фиатным, то есть, необеспеченным, валютам. «Это нужно оценивать как знак времени и как то, что проигнорировать уже нельзя», — сказал глава Сбербанка.

Ранее 7 августа стало известно, что Минэкономразвития проработает идею крипторубля вместе с ЦБ и Минфином. Сейчас оборот криптовалют в России никак не регулируется.

Концепция проекта закона об обороте криптовалют может быть подготовлена осенью. В Минфине считают, что цифровые валюты необходимо регулировать как финансовый актив. Покупать и продавать электронные деньги должны только квалифицированные инвесторы.

30 августа руководитель инвестиционно-корпоративного бизнеса Sberbank CIB Игорь Буланцев заявил, что Россия станет самым передовым государством мира в случае создания крипторубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше