Трактор и автокран провалились под лед в попытке достать провалившийся бензовоз

Зимник на Лене

Зимник на Лене. Фото: Валерий Шустов / РИА Новости

Трактор ушел под лед на реке Лена в Иркутской области. Он пытался вызволить автокран, который ранее тоже утонул в стремлении достать провалившийся еще раньше бензовоз. Об этом во вторник, 16 января, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

«Остается открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?» — задают вопрос спасатели.

Как отмечается в сообщении, власти региона проигнорировали рекомендации инспекторов об усилении борьбы с нелегальными ледовыми переправами, которые представляют опасность.

«Интерфакс» уточняет, что спасатели сначала планировали вытянуть бензовоз и автокран с помощью лебедок, но местные жители решили задействовать 25-тонный трактор. Бензовоз «Урал» ушел под лед 10 января, когда водитель пытался пересечь Лену по нелегальной переправе. Он выбрался из кабины, а собственник направил к реке автокран, который тоже провалился и «буквально встал на цистерну».

При провале произошел разлив топлива на площади почти 600 квадратных метров. Спасатели к понедельнику, 15 января, собрали более семи тонн нефтепродуктов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше