В Киеве рассказали подробности разговора Путина с Порошенко

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Sergei Grits / AP

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Беседа состоялась по инициативе украинской стороны и была весьма продолжительной. Поводом для нее стала третья годовщина заключения вторых минских договоренностей. Об этом в среду, 14 февраля, сообщает «Украинская правда».

Основной темой разговора стал обмен пленными в Донбассе. «Также была обсуждена повестка дня встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая запланирована на 16 февраля в Мюнхене. Телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по "нормандскому формату" и американскими союзниками», — сообщает пресс-служба администрации украинского президента.

Представители России, Германии, Франции и Украины должны провести встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить урегулирование конфликта в Донбассе.

12 февраля президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обвинил Владимира Путина в неисполнении минских договоренностей.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений (Второе минское соглашение) был согласован на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 года президентами России, Украины, Франции и канцлером Германии. Документ подписали представители России, Украины, ОБСЕ и непризнанных ДНР и ЛНР. Согласно договоренностям, воюющие стороны в Донбассе обязаны прекратить боевые действия, Киев взял на себя обязательства провести политические реформы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше