ТОАЗ привлек финансирование для строительства третьего агрегата карбамида

Фото: ПАО «Тольяттиазот»

«Тольяттиазот» подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 миллионов евро сроком на 9 лет. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Заемные средства предназначены для финансирования проектирования и поставок оборудования и технологий для строительства на площадке ПАО «ТОАЗ» третьего агрегата производства карбамида мощностью 2200 тонн в сутки, более экономичного и эффективного по сравнению с имеющимися агрегатами.

«Наверняка сделке способствовали крепкие позиции ТОАЗ на мировом рынке аммиака, значительная часть которого продается на экспорт. В силу этого положения кредиторы могли высоко оценить платежеспособность заемщика», — прокомментировал эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

По условиям кредитного соглашения, проценты оплачиваются после двухлетнего льготного периода по ставке около 2 процентов годовых. Гарантом выступит швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV).

В рамках организации данного финансирования был проведен независимый аудит соответствия проекта «Тольяттиазота» требованиям Международной финансовой корпорации (МФК, входит в Группу Всемирного банка), в том числе в области экологической безопасности, охраны труда и социальной политики.

Комментируя подписание соглашения, председатель совета директоров ПАО «ТОАЗ» Петр Орджоникидзе отметил, что «Тольяттиазот» впервые в своей истории привлекает такое сложное и долгосрочное заемное финансирование. Поэтому, подчеркнул он, весь процесс потребовал тщательной и слаженной работы не только финансово-экономической, но и многих других служб предприятия.

«Мы очень позитивно оцениваем полученные нами условия финансирования. В частности, его стоимость и длительность теперь будут эталоном для "Тольяттиазота". Решение уважаемых международных финансовых организаций о поддержке проекта ТОАЗа является своеобразным знаком качества, подтверждением правильности нашей стратегии и уверенности в ее успехе», — заявил председатель совета директоров.

Проект нового агрегата по производству карбамида разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария). Его строительство позволит ТОАЗу увеличить долю аммиака, перерабатываемого в продукт с большей добавленной стоимостью, создаст около 100 новых рабочих мест и обеспечит дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней. Агрегат проектировался с учетом новейших технологий в области промышленной и экологической безопасности, что гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу при обеспечении степени очистки по карбамиду в 93 процента. На данный момент проект прошел общественные слушания и государственную экспертизу, получено разрешение на строительство, ввод агрегата в эксплуатацию ожидается в 2020 году.

В настоящее время на «Тольяттиазоте» работают два агрегата производства карбамида мощностью по 480 тысяч тонн в год каждый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше