Набиуллина взялась за пенсии

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава Банка России Эльвира Набиуллина пожаловалась на то, что России не хватает «длинных денег» — речь, например, идет о системе пенсионных накоплений, которые работали бы на экономику. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава регулятора убеждена, что достигнуть развитой системы «длинных денег» без достижения низкой инфляции невозможно, однако этого недостаточно — в России должен появиться целый пласт институциональных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях.

«Если говорить о нашей совместной работе с правительством, то мы там в основном выступаем как мегарегулятор. Мы еще и ответственны за развитие финансового рынка и появление в стране "длинных денег". Мы перед собой ставим, действительно, задачу появления в стране "длинных денег", — заявила глава ЦБ в ходе пресс-конференции.

Эльвира Набиуллина напомнила, что ЦБ выступает за введение системы индивидуального пенсионного капитала. «Это позволит увеличивать инвестиционные возможности страны. И не только развитие пенсионных накоплений, но и укрепление самих негосударственных пенсионных фондов», — уверена Набиуллина.

Председатель Центробанка отметила, что стресс-тесты со стороны регулятора повышают уровень доверия к финансовым организациям, включая негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и фондам длительного сбережения. Набиуллина полагает, что в скором времени в России появится полноценная отрасль «длинных денег».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше