Москвичка выманила у пенсионера миллионы рублей за ипотечную квартиру

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Юго-Восточном округе столицы сотрудники полиции задержали москвичку, которая обманным путем получила деньги от пожилого мужчины, пообещав оформить в его собственность ипотечную квартиру. Об этом сообщается на сайте Главного управления МВД России по городу Москве.

С заявлением о мошенничестве в полицию обратился 82-летний житель столицы. По словам потерпевшего, он собирался приобрести квартиру, нашел подходящий вариант через интернет, встретился с хозяйкой жилья и передал ей 4,6 миллиона рублей в счет оплаты недвижимости.

Получив деньги, женщина сообщила, что квартира находится в ипотечном залоге, поэтому не может быть переоформлена в собственность покупателя до погашения кредита. Однако она заверила пенсионера, что в скором времени погасит ипотеку из полученных от продажи квартиры денег.

Затем злоумышленница показала потерпевшему подложные документы о внесении платежа по кредиту. На самом деле задолженность не была погашена, и квартира в собственность пенсионера так и не перешла. Вырученными от продажи жилья деньгами подозреваемая распорядилась по своему усмотрению.

В отношении москвички возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса («Мошенничество»). Она находится под подпиской о невыезде.

В начале марта жертвой другой преступной схемы стал пенсионер из Мурманска: он выставил квартиру на продажу на одном из сайтов объявлений и передал данные своей банковской карты человеку, который выразил заинтересованность в покупке. После этого с карты исчезли денежные средства пенсионера — около 700 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше