Туристы смогут пройти по древнему пути поморов

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Туристический маршрут через полустров Таймыр на севере Красноярского края, повторяющий путь поморских мореходов, запустят в 2019 году, сообщает ТАСС.

«В прошлом поморы, чтобы избежать бурных волн и штормов севернее побережья Таймыра, пересекали его по рекам. Они шли по речке Пясина до Усть-Авама, далее по болотам перетаскивали свои суда волоком в районе современной Волочанки до реки Хета и двигались далее на восток. Этот путь мы хотим повторить. В этом году пройдет экспедиция и будет отработана логистика, а в 2019 году планируем запустить маршрут», — рассказала директриса туристической компании «Полония» Наталья Стрижова.

По ее словам, маршрут начнется в поселке Диксон, самом северном порту России, на берегу Карского моря, и продолжится через Дудинку до Волочанки, далее — по рекам на восток до села Сындаско и моря Лаптевых. «Это будет хождение за два моря», — отметила Стрижова.

Предполагается, что длительность пути составит 16-18 дней и будет зависеть от погодных условий.

Поморы, русское население на берегах Белого моря, были известны в прошлом мореходы, рыбаки и землепроходцы и сыграли значимую роль в освоении Сибири в XVI-XVIII веках, отмечает ТАСС.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше