Доходы россиян сопоставили с ростом тарифов ЖКХ

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Текущий порядок индексации платы за коммунальные услуги не учитывает изменение уровня реальных доходов населения. Об этом свидетельствуют данные исследования Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Эксперты проанализировали рост тарифов на коммунальные услуги в 2018 году в 15 городах-миллионниках. По их оценкам, доля платы за услуги ЖКХ в расходах домохозяйств приближается к психологически важной отметке в 15 процентов.

Среди городов-миллионников наименьшую нагрузку, которую создают коммунальные расходы, несут жители Москвы (7,2 процента), наибольшую — жители Волгограда (15,9 процента). «При превышении ЖКУ в структуре доходов домохозяйства над уровнем 15 процентов ужесточение мер по повышению собираемости платежей не дает результатов», — говорится в исследовании.

С 1 июля коммунальные тарифы в России вырастут в среднем на четыре процента, но по регионам рост будет разным. Наибольший рост тарифов ожидается в Санкт-Петербурге и Якутии — на 6 процентов, на 5,9 процента они повысятся в Кемеровской области и Башкирии, в Москве, Кировской и Новгородской областях — на 5,5 процента. Самый низкий прирост ожидается в Северной Осетии и Новосибирской области — на 3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше