В России заметили устойчивое снижение ипотечных ставок

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Ипотека в России последовательно дешевеет: летом 2018-го средневзвешенная ставка выдачи составила 9,56 процента — на 1,8 процентного пункта меньше, чем год назад. Об этом говорится в сообщении ипотечного регулятора «Дом.рф», поступившем в редакцию во вторник, 24 июля.

По данным аналитиков, кредиты на приобретение нового жилья сейчас выдают в среднем под 9,39 процента годовых, на покупку «вторички» — под 9,63 процента.

По мере уменьшения ставок растут объемы выдачи ипотеки:: только за прошедший июнь граждане заняли на покупку недвижимости 250 миллиардов рублей. За первые пять месяцев 2018-го выдано 542,8 тысячи ипотечных кредитов на сумму 1,1 триллиона рублей — на 60 процентов больше, чем за аналогичный период 2017-го. За шесть месяцев, по предварительной оценке «Дом.рф», объем выдачи ипотеки превысил 1,3 триллиона рублей.

В середине июля 2018-го глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявила о том, что видит потенциал для дальнейшего снижения ставок по ипотеке. В настоящее время, по ее словам, ставка находится на исторически низком уровне — 9,56 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше