Кудрин взвалил на себя роль «борца за справедливость»

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Счетная палата под руководством бывшего министра финансов и главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина будет выполнять роль «борца за справедливость» и «гаранта прозрачности», пишет РБК со ссылкой на новую стратегию ведомства.

Новый документ был принят в связи с назначением Кудрина, сменившего на своем посту Татьяну Голикову. В апреле она перешла на работу в правительство в качестве вице-премьера.

В прошлой версии стратегии, принятой в 2013 году, главной миссией Счетной палаты назывался «контроль управления и распоряжения государственными ресурсами для создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Теперь же ведомство собирается стать не только борцом и гарантом, но еще и «центром компетенции» для других госорганов, стратегическим партнером, помогающим просчитывать риски, и ответственным работодателем.

Планируется, что Счетная палата будет передавать другим органам власти наработанные стандарты аудита и контроля, «повышать общественный контроль над распоряжением государственными ресурсами» и «развивать чувство налогоплательщика».

При этом некоторые формулировки похожи на предыдущую версию. Основная миссия звучит так: «Содействовать справедливому и ответственному государственному управлению как необходимому условию устойчивого развития российского общества и достойной жизни человека».

1 августа Кудрин предложил уволить треть российских чиновников за счет процессов цифровизации. Сокращения затронут и саму Счетную палату, отметил бывший министр. Также он пообещал проводить меньше проверок.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше