Ким Чен Ын решил подружиться с католиками

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: Inter-Korean Summit Press Corps / Globallookpress.com

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пригласил в Пхеньян главу римско-католической церкви папу Франциска. Об этом сообщает Reuters.

По словам представителя резиденции президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, глава государства привезет приглашение папе во время визита в Ватикан 17-18 октября. «На встрече он передаст папе Франциску приглашение от председателя Кима», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такой жест должен подчеркнуть намерения Кима по установлению мира на Корейском полуострове. О намерении пригласить главу римско-католической церкви лидер КНДР сообщил Муну во время третьего межкорейского саммита в сентябре.

Ранее представитель Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявлял, что в соборе Святого Петра пройдет специальная месса за мир на полуострове.

Между Ватиканом и КНДР официально не установлены дипломатические отношения. Северокорейская конституция гарантирует гражданам свободу вероисповедания. Однако в стране запрещена деятельность религиозных учреждений, за исключением тех, что контролируются государством.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше