Пострадавшей во время бойни в Керчи студентке выплатили обещанную компенсацию

Начало событий в новости Семье раненной при взрыве в керченском колледже отказались платить компенсацию

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Семье пострадавшей при взрыве в Керченском политехническом колледже Натальи Калиниченко выдали положенные 500 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 2 ноября, радиостанции «Говорит Москва» рассказали в пресс-службе министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

По данным ведомства, семья Калиниченко входит в список потерпевших, и обещанная сумма была им переведена. «Выплаты всем пострадавшим, согласно официальному списку, произведены в полном объеме», — подчеркнули в министерстве. Источник в пресс-службе не назвал точную дату получения компенсации.

Как уточнили «Ленте.ру» в правительстве Крыма, о проблемах с выплатой компенсации девушке стало известно только после того, как сотрудники министерства позвонили ее отцу. Компенсация в размере 500 тысяч рублей поступила на расчетный счет, открытый на имя Натальи, еще 26 октября.

«В соответствии с утвержденным порядком, для получения денежных средств с открытого ранее расчетного счета, Калиниченко Ю.К. необходимо обратиться в банк, предъявив документы, подтверждающие его отцовство. Однако в паспорте Калиниченко Ю.К. отсутствуют сведения о наличие у него дочери. Кроме того, свидетельство о рождении Натальи у отца также отсутствуют. О том, что необходимых документов у него нет, Калиниченко никого не уведомлял», — подчеркнули там.

В правительстве также рассказали, что отец пострадавшей девушки сначала отказался ехать в Москву, где она лежала в больнице, несмотря на гарантию оплаты перелета и проживания. В итоге он все же приехал в столицу, но родители других пострадавших сообщали, что Наталью никто не навещает. Кроме того, мужчина пришел сильно пьяным в администрацию Керчи на оформление документов, необходимых для получения компенсации. Отмечается, что это могут подтвердить заместители министра труда и соцзащиты республики.

1 ноября отец студентки Юрий Калиниченко пожаловался, что семья не получила положенной суммы, которую власти Крыма пообещали выплатить всем семьям пострадавших во время массового убийства.

Сообщалось, что дочь Калиниченко находилась в эпицентре взрыва и получила тяжелые травмы, ей ампутировали ступню. Предположительно, дальнейшее лечение может занять не меньше полугода.

17 октября студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил бойню в учебном заведении. Он активировал несколько взрывпакетов, расстрелял учащихся и преподавателей, а затем убил себя. В результате действий четверокурсника погибли 20 человек, более 70 — пострадали. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК («Убийство двух и более лиц общеопасным способом»).

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше