Большинство банкоматов признаны уязвимыми для хакеров

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Злоумышленники могут похитить данные клиентов в течение 15 минут после проникновения в сервисную зону любого банкомата. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Positive Technologies.

Отмечается, что 85 процентов банкоматов уязвимы к атакам, направленным на хищение денег. При этом преступники могут не только использовать считывающие устройства (скиммеры), но и перехватить информацию во время передачи данных между банкоматом и процессинговым центром или между операционной системой банкомата и картридером.

Кроме того, компания выявила, что большинство банкоматов работает на устаревшем программном обеспечении, а многие банки предпочитают не покупать обновления.

Тем не менее Positive Technologies успокаивает, утверждая, что выявленные уязвимости банкоматов не всегда означают возможность реальной атаки. В частности, хищение денег с помощью скиммеров практически ушло в прошлое вместе с магнитными картами — в настоящее время все банковские карты в России работают на чипах.

При этом самым популярным инструментом для взлома банкомата остается грубая сила. «Кувалдой опытный злоумышленник ломает банкомат за 3 минуты, двое крупных мужчин захватывают сейф и уезжают», — рассказали «Коммерсанту» в одном из банков.

В сентябре 2017 года эксперты Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ рассказали, какая информация на банковских картах интересует преступников. Злоумышленники пытаются выкрасть данные о типе используемого платежного приложения, сроке действия карты, имени держателя карты, PAN (Primary Account Number, основной номер карты), историю операций, а также количество оставшихся попыток ввода PIN-кода.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше