Против израильских ракет применили «Панцири» и «Буки»

Начало событий в новости Сирия отбила израильский авиаудар
ЗРК «Бук-М2»

ЗРК «Бук-М2». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» и ЗРК «Бук» применялись для отражения израильского удара по Сирии. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной России в воскресенье, 20 января, передает РИА Новости.

Как отмечается, силы противовоздушной обороны Сирии отразили атаку, ЗРК уничтожили семь ракет. Воздушный удар Израиля был направлен на крупнейший аэропорт Дювали на юго-востоке Дамаска. Его инфраструктура не пострадала, жертв и разрушений нет.

Сообщается, что удар управляемыми ракетами нанесли четыре самолета F-16 ВВС Израиля. Сделали они это в 13:32 по местному времени из акватории Средиземного моря.

Ранее 20 января военный источник рассказал, что системы ПВО эффективно отреагировали на воздушную атаку. По его словам, в итоге ни одна из целей не была поражена.

13 января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что ВВС страны атаковали ряд объектов в Сирии. Он объяснил авиаудары тем, что там располагались иранские объекты и склады, и указал, что страна продолжит и впредь атаковать иранские позиции на сирийской территории.

Иранские силы в Сирии помогают правительственным войскам бороться с противниками. Израиль и США активно требуют их ухода из страны. В еврейском государстве неоднократно указывали на то, что намерены противодействовать военному присутствию Ирана в Сирии из-за сотрудничества Тегерана с враждебным Израилю исламистским движением «Хезболла».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше