США заподозрили Северную Корею в попытках киберограблений

Фото: Patrick Semansky / AP Photo

Хакеры из Северной Кореи проводят масштабные кибератаки на американские банки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на помощника генпрокурора США по нацбезопасности Джона Демерса.

По словам Демерса, именно стремление к кражам средств отличает северокорейских хакеров от иранских, китайских и российских, которые больше заинтересованы в получении разведданных.

Следователи ФБР установили, что хакеры из КНДР «охотятся» не только за американскими банками: в 2016 году они же стояли за кибератакой на Центральный банк Бангладеш. Эксперты связали это с санкциями, ухудшившими финансовое положение страны, и попытками добыть деньги.

Как отмечается в статье, хакеры используют разные методы кибератак, в том числе фишинг — отправку сотрудникам банков писем с вредоносными ссылками, переход по которым позволяет им получить доступ к системам и похитить деньги.

В феврале была зафиксирована первая в истории кибератака Северной Кореи на Россию. По мнению экспертов, за атакой стояло подразделение Bluenoroff северокорейской группы Lazarus, которое занимается операциями, связанными с извлечением денежной прибыли.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше