Популярная обувь из 1990-х оказалась опасной для здоровья

Фото: AFLO / Globallookpress.com

Американские ортопеды предупредили, что сандалии на высокой платформе, вернувшиеся в моду из 1990-х годов, могут нанести серьезный вред здоровью. Об этом сообщает New York Post.

По словам нью-йоркского ортопеда Хиллари Бреннер, жесткие подошвы таких сандалий нарушают походку и устойчивость при ходьбе, зачастую приводя к растяжению лодыжек. Также могут возникнуть и более тяжелые последствия: из-за неправильного положения тела при ношении этой обуви в спине возникает перенапряжение.

В отличие от обуви с гибкой подошвой (например, кроссовок) обувь на платформе не позволяет равномерно переносить вес с пятки на подушечку стопы. Поэтому, перед тем как приобрести новую пару обуви, Бреннер порекомендовала попробовать согнуть ее руками.

«Держитесь от них [сандалий] подальше. Девять из десяти пациентов, которые носят сандалии на платформе, приходят ко мне с растяжением», — предостерегла врач.

В мае 2018 года популярные прозрачные туфли из полиэтилена тоже признали опасными для здоровья. По словам главы нью-йоркской клиники доктора Рока Позитано, эта обувь вредна из-за низкой воздухопроницаемости. Более того, врач отметил, что жесткая обувь ведет к деформации стопы и может вызывать боли в костях и суставах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше