Раскрыто появление гигантского «океана» внутри Земли

Фото: Michael Szönyi / imageBROKER.com / Globallookpress.com

Находящиеся на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли гигантские запасы воды, заключенной в кристаллическую структуру минералов, возникли около 3,3 миллиарда лет назад в результате субдукции (погружение одной литосферной плиты под другую). Соответствующее исследование ученых из Франции, России, Германии, ЮАР и США опубликовано в журнале Nature.

Наиболее вероятное происхождение водных запасов специалисты определили, изучив содержание изотопов водорода в образцах коматиита. Оказалось, что отношение содержания дейтерия (водород с двумя нуклонами, протоном и нейтроном в ядре) к протию (водород с одним нуклоном и протоном в ядре) в коматиите напоминает структуру океанической коры.

Работа геохимиков из России, Франции и Германии, где сообщалось об обнаружении под поверхностью Земли «океана» архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в разы превышает размеры Мирового океана, появилась в журнале Nature в марте 2016 года. Огромный «водоем» расположен под земной корой и сформирован в условиях высоких давлений и температур (1530 градусов Цельсия), а вода в нем заключена в кристаллическую структуру минералов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше